Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

2/10

Сенаторы предложили для финансовой полиции Александра Бастрыкина аббревиатуру - УБХГС

359

Сенатор от Архангельской области и колумнист «Фонтанки» Константин Добрынин поддержал в Твиттере Александра Бастрыкина, предложившего создать в России финансовую полицию. В переписке с членом Совета Федерации от Ивановской области Юрием Смирновым они спорили об аббревиатуре ОБХСС и в результате родилась новая - УБХСГ.

«Это надо было делать еще вчера. Надо возрождать по сути УБХСС, т. к. УБЭП (или как там они называются) дискредитированы полностью», - написал Добрынин.

«УБХГС тогда уж. "Социалистической" ныне не катит, а вот "государственной" - более чем :))», - ответил ему Смирнов (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Как известно, при СССР в каждом районном подразделении милиции были созданы отделы по борьбе с хищениями социалистической собственности – ОБХСС, просуществовавшие с конца февраля 1937-го по начало февраля 1992 года.

Любопытно, что в последние полгода в Министерстве внутренних дел обсуждается вопрос о воссоздании управлений по борьбе с организованной преступностью. Многие руководители Управления уголовного розыска МВД России скептически относятся к этой идее, считая, что эра силового предпринимательства и покровительства членами ОПГ бизнесструктур закончилась.

А как раз в связи с тем, что коррупционные схемы чиновников начали ощутимо влиять на экономику и политику страны, в противовес идее УБОПов и была предложена концепция управлений по борьбе с хищениями государственного имущества.      
 
Интересно и другое: в свое время отец сенатора Добрынина и супруга Александра Бастрыкина работали вместе в ГУВД Леноблгорисполкома, в УБХСС.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close